来るトレランシーズンの幕開けのため、11/23は相方と共に飯能へ。
能仁寺の紅葉を愛でた後に、
天覧山へ。いったん本郷に下った後に
多峯主山(とうのすやま)へ。山頂で駅前の99円ショップで購入したおにぎりなどのランチをとった後、相方は高麗経由で飯能駅へ。自分は東吾野まで走り電車で飯能へ戻ることになり、いざ出発。
多峯主山から久須美坂方面への分岐が判りずらかったものの、どこかの大学のOL部の練習会共々にうろうろしながら発見。以下、経路は
多峯主山~永田台通り~久須美坂~東峠~
天覚山~東吾野駅。
ハイキング用のコースタイムは、
多峯主山~永田台通り:45m
永田台通り~久須美坂:55m
久須美坂~東峠:70m
東峠~天覚山:30m
天覚山~東吾野駅:30m
と合計230min.=3h50min。東峠に向かうアタリからまた左膝が痛くなり、合計で2hちょうどかかってしまう。それでもコースレイアウトは抜群なため、東吾野で終えずに、そのままユガテ・奥武蔵グリーンライン方面に向かって登りなおし、高麗方面に向かって下り、飯能駅をゴールとする
ツールド飯能をぜひやってみたいですね。
速い人で4時間弱、かかる人でも6時間か?